conjugare cambiarsi; conjugare online pentru verbul "cambiarsi" în limba italiană la toate timpurile verbale
Scrie verbul în orice formă și apasă "Conjugă":

Conjugarea verbului "cambiarsi" în limba italiană (traducere)

Indicativo Presente
io mi cambio
tu ti cambi
egli/ella si cambia
noi ci cambiamo
voi vi cambiate
essi/esse si cambiano
Indicativo Imperfetto
io mi cambiavo
tu ti cambiavi
egli/ella si cambiava
noi ci cambiavamo
voi vi cambiavate
essi/esse si cambiavano
Indicativo Passato remoto
io mi cambiai
tu ti cambiasti
egli/ella si cambiò
noi ci cambiammo
voi vi cambiaste
essi/esse si cambiarono
Indicativo Futoro semplice
io mi cambierò
tu ti cambierai
egli/ella si cambierà
noi ci cambieremo
voi vi cambierete
essi/esse si cambieranno
Indicativo Passato prossimo
io mi sono cambiato
tu ti sei cambiato
egli/ella si è cambiato
noi ci siamo cambiati
voi vi siete cambiati
essi/esse si sono cambiati
Indicativo Trapassato prossimo
io mi ero cambiato
tu ti eri cambiato
egli/ella si era cambiato
noi ci eravamo cambiati
voi vi eravate cambiati
essi/esse si erano cambiati
Indicativo Trapassato remoto
io mi fui cambiato
tu ti fosti cambiato
egli/ella si fu cambiato
noi ci fummo cambiati
voi vi foste cambiati
essi/esse si furono cambiati
Indicativo Futuro anteriore
io mi sarò cambiato
tu ti sarai cambiato
egli/ella si sarà cambiato
noi ci saremo cambiati
voi vi sarete cambiati
essi/esse si saranno cambiati
Congiuntivo Presente
io mi cambi
tu ti cambi
egli/ella si cambi
noi ci cambiamo
voi vi cambiate
essi/esse si cambino
Congiuntivo Imperfetto
io mi cambiassi
tu ti cambiassi
egli/ella si cambiasse
noi ci cambiassimo
voi vi cambiaste
essi/esse si cambiassero
Congiuntivo Passato
io mi sia cambiato
tu ti sia cambiato
egli/ella si sia cambiato
noi ci siamo cambiati
voi vi siate cambiati
essi/esse si siano cambiati
Congiuntivo Trepassato
io mi fossi cambiato
tu ti fossi cambiato
egli/ella si fosse cambiato
noi ci fossimo cambiati
voi vi foste cambiati
essi/esse si fossero cambiati
Condizionale Presente
io mi cambierei
tu ti cambieresti
egli/ella si cambierebbe
noi ci cambieremmo
voi vi cambiereste
essi/esse si cambierebbero
Condizionale Passato
io mi sarei cambiato
tu ti saresti cambiato
egli/ella si sarebbe cambiato
noi ci saremmo cambiati
voi vi sareste cambiati
essi/esse si sarebbero cambiati
Imperativo
-
cambiati
si cambi
cambiamoci
cambiatevi
si cambino
Imperativo Non
-
non ti cambiare, non cambiarti
non si cambi
non ci cambiamo, non cambiamoci
non vi cambiate, non cambiatevi
non si cambino
Gerundio
cambiandosi
Participio Presente
cambiantesi
Participio Passato
cambiatosi
Infinitifo
cambiarsi

Verbele anterioare: calmierare, calpestare, calunniare, calzare, cambiare

Verbele următoare: camminare, camosciare, campare, campionare, camuffare

Verbe aleatoare: dissolvere, incollare, informare , strutturare, troncare